Esporte

Atletas de Espigão Alto vencem 5 de 8 modalidades do tênis de mesa, nos Jeps em Peróla do Oeste

(Foto: Divulgação Direção Álvaro Natel de Camargo)

Muita disputa nas mesas da modalidade de Tênis de Mesa nos JEPS de Pérola do Oeste, no último domingo (30). Os jogos contaram com a modalidade de duplas e individual, onde foram conhecidos os mesatenistas campeões de cada categoria.

Nessa fase dos JEPS o primeiro e segundo colocados se classificaram para a Fase Final dos Jogos Escolares do Paraná que será realizada no período de 12 a 20 de julho em Apucarana, na categoria 12 a 14 anos. E a segunda acontece entre os dias 2 e 10 de agosto, em Foz do Iguaçu, na categoria 15 a 17 anos.

QUADRO DE MEDALHAS MODALIDADE TÊNIS DE MESA

Masculino individual 15 a 17 anos

1º lugar: Nilson Oliveira – Colégio Estadual Álvaro Natel de Camargo – Espigão Alto do Iguaçu

2º lugar: Kiuri Woyciechowski Mariano – Instituto Federal do Paraná - Capanema

3º lugar: Rodrigo José Weiller – Colégio Estadual João Zacco – Planalto

Masculino individual 12 a 14 anos

1º lugar: Vitor Estigarrilha – Colégio Estadual Pedro Rufino de Siqueira – Espigão Alto do Iguaçu

2º lugar: Pedro Alberto Barp – Instituto Federal do Paraná – Coronel Vivida

3º lugar: Edoardo Lorah Damiani Bitencourt – Colégio Estadual Olavo Bilac – Cantagalo

Masculino duplas 15 a 17 anos

1º lugar: Laurie/João – Colégio Estadual Assis Brasil – Clevelândia

2º lugar: Kiuri/Everson – Instituto Federal do Paraná - Capanema

3º lugar: Welinton/Eduardo – Colégio Estadual José de Anchieta – Planalto

Masculino duplas 12 a 14 anos

1º lugar: Vitor/Claudio – Colégio Estadual Pedro Rufino de Siqueira – Espigão Alto do Iguaçu

2º lugar: Pedro/Lucas – Colégio Nova Visão – Coronel Vivida

3º lugar: Luan/Luiz  – Colégio Estadual Álvaro Natel de Camargo – Espigão Alto do Iguaçu

Feminino individual 15 a 17 anos

1º lugar: Andresa Santin – Colégio Estadual Álvaro Natel de Camargo – Espigão Alto do Iguaçu

2º lugar: Thais Fernanda Hecmann – Instituto Federal do Paraná – Capanema

3º lugar: Laysa Lohana – Colégio Estadual Pindorama – Quedas do Iguaçu

Feminino individual 12 a 14 anos

1º lugar: Emily Manuela Antonelo Dvi – Colégio Estadual do Campo Linha Conrado – Dois Vizinhos

2º lugar: Jhenifer Tainara Martins Eloy – Colégio Estadual Pindorama – Quedas do Iguaçu

3º lugar: Tainara Domingues Fernandes – Colégio Estadual Pindorama – Quedas do Iguaçu

Feminino duplas 15 a 17 anos

1º lugar: Leticia/Laysa – Colégio Estadual Pindorama – Quedas do Iguaçu

2º lugar: Thais/Nicolly – Instituto Federal do Paraná – Capanema

3º lugar: Tais/Geisiane – Colégio Estadual do Campo Rio da Prata – Nova Laranjeiras

Feminino duplas 12 a 14 anos

1º lugar: Anny/Maria – Colégio Estadual Álvaro Natel de Camargo – Espigão Alto do Iguaçu

2º lugar: Mielky/Jakeline – Colégio Estadual José de Anchieta – Planalto

3º lugar: Cristiane/Jhenifer – Colégio Estadual Pindorama – Quedas do Iguau

 

COM/JEPS