Saúde

Laranjeiras: Saúde alerta sobre a campanha de vacinação contra a gripe

O alerta é feito para que a população não deixe para tomar a vacina na última hora
(Foto: Divulgação/Internet)

A enfermeira responsável pela Vigilância Epidemiológica de Laranjeiras do Sul, Patricia Massuqueto, emitiu hoje (17) uma nota alertando sobre a campanha de vacinação contra a gripe.

Segundo os dados do relatório repassado ao Jornal Correio, a maioria dos grupos prioritários, que necessitam da imunidade contra a Influenza, ainda tem baixa porcentagem de vacinação, somando no total, apenas 62,70% das pessoas em grupos de risco foram vacinadas.

Pouco mais da metade (50,10%) do grupo prioritário das crianças foi vacinada, enquanto o grupo com maior porcentagem de vacinação (86,21%) é o das mulheres que acabaram de dar à luz.

Sendo assim, os profissionais da Saúde pedem para que a população local não deixe para visitar as Unidades Básicas da Saúde (UBS) na última hora, pois a campanha se estende até o dia 1° de junho.

 

Dados vacinais da campanha em Laranjeiras até ontem (16)
Grupo PrioritárioPopulaçãoDoses aplicadasCobertura Vacinal
Crianças2.0261.01550,10%
Gestantes35022664,57%
Idosos3.5092.42669,14%
Profissional da saúde53832660,59%
Puérperas585086,21%
Indígenas16711267,07
Total6.6484.46462,70%