Programação do desfile cívico de Laranjeiras do Sul

Notícias Locais

  • Compartilhe Essa Notícia
  • Compartilhar no Facebook00
  • Compartilhar no Google Plus00
  • Compartilhar no Twitter
Divulgação
Divulgação

ORGANIZAÇÃO DO DESFILE COM ESTIMATIVA DE HORÁRIOS

Local de Concentração: Praça do Cinquentenário e Ruas adjacentes

Início da Rua XV - GRACIELI, JAMILE, KESSI, CASSIÊ  E IVONETE,ANDREA ( PROFESSORA)
Quadra 1: Casa Glória – ADA E CLAUDIA (estagiários) AQUINÊS (PROFESSORA
Quadra 2: Esquina do Pão – LUCAS E GIANI (estagiários)
Quadra 3: Farmácia Vitória - ADRIELI E SHEILA (estagiários)
Quadra 4: Banco Bradesco – ROSE E MIRIAN (estagiários)
Quadra 5: Caixa Econômica – JULIANA E LETICIA (estagiários)
Quadra 6: Igreja Matriz Santana - CLAUDIA E SUELI (estagiários)
 

ABERTURA: 08 horas Palanque Oficial

Execução dos Hinos – Orquestra Filarmônica Iguaçu
Benção Ecumênica (Pastor e Padre)
Pronunciamento das autoridades

INICIO DO DESFILE COM A ORQUESTRA FILARMÔNICA IGUAÇU - 8h30

 

             BLOCO 1            8h30

LOCAL DE CONCENTRAÇÃO: Rua Governador Trota frente ao Studio do Corpo e Avenida Santos Dumont

CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL                                     

1- Centro Municipal de Educação Infantil Primeiros Passos -  Rosane Hulse

2- Centro Municipal de Educação Infantil Pequenos Anjos  -  Ivanir Scarpari

3- Centro Municipal de Educação Infantil Adelina Dutra Boeira – Nelci de Nez

4- Centro Municipal de Educação Infantil Nossa Senhora das Graças – Adriana Glaba

5- Centro Municipal de Educação Infantil Divina Providência.- Jaqueline Carrador

6- Centro Municipal de Educação Infantil Emília Cesca Alberti – Mirna Alberti

7- Centro Municipal de Educação Infantil Pingo de Gente – Mari do Everaldo

8- Centro Municipal de Educação Infantil Sementinha do Saber – Alice Meletti

9- Centro Municipal de Educação Infantil Jardim Alvorada - Edilza

10- APAE – Escola de Ed. Bás. Mod de Ed. Especial Nélci Felini - Adriana Rech/Simone

11- Rancho Alegre – Marisa Cunha

12-Escola Anjo da Guarda

13-Escola Vicentina Sant´Ana (Fanfarra)

 

            BLOCO 2            9 horas

LOCAL DE CONCENTRAÇÃO: Praça do Cinquentenário/Marechal Cândido Rondon- Próximo à Prefeitura.

ESCOLAS MUNICIPAIS

14-  Escola Rural Raquel de Queiroz – Professor Everton

15-  Escola Ver. Florindo Pellizzari – Professor Lucas

16- Escola José Bonifácio – Professora Fabiana

17- Escola Dr. Leocádio José Correia – Professora Joanize e Daiane (Mais Educação)

18- Escola Teotônio Vilela – Professora Ana Carla

19- Escola Ver. Antônio Ribeiro de Oliveira – Amanda (Mais Educação)

20- Escola Água Verde - Professor Dioplin

21- Escola Padre Gerson Galvino – Professora Simone

22- Escola Valdemar Boeira – Professor Emerson

23- Escola Aluísio Maier – Professor Sandro

                        BLOCO 3                9h20m

RESPONSÁVEL: RONISE

LOCAL DE CONCENTRAÇÃO: Rua Sete de Setembro em frente ao NRE e rua ao lado da Câmara

ESCOLAS ESTADUAIS                                                  

24-NRE

25- Colégio Estadual Laranjeiras do Sul (FANFARRA)

26- Colégio Rural Estadual Joany Guilherme de Paula

27- Colégio Estadual Professor Gildo Aluísio Schuck

28- Escola Estadual Érico Veríssimo (FANFARRA)

29- CEEBJA

30- Colégio Estadual Tancredo de Almeida Neves

31- Colégio Estadual Vila Industrial

32- Colégio Estadual Floriano Peixoto (FANFARRA)

33- Colégio Estadual José Marcondes Sobrinho

34- Colégio Estadual do Campo Professor Valmir Nunes

35- Colégio Estadual de Educação Profissional Naiana Babaresco de Souza

 

                             BLOCO 4                      9h40

LOCAL DE CONCENTRAÇÃO: Rua ao lado do Pet Shop Menegas

36-  UFFS

37-  UAB

38-  FACEOPAR

39-  UNINTER

40-  LAUREATE EAD

                                 

     BLOCO 5                              9h50m

 

LOCAL DE CONCENTRAÇÃO: Rua Governador Trota em frente ao Studio do Corpo e Avenida Santos Dumont

CLUBES DE SERVIÇO

41-  Lions/Léo

42-  Rotary

43-  Rotaract/Interact

44- Demolay 

45- Clube de Desbravadores Luminares do Sul

46- Clube de Aventureiros Estrelinhas do Sul

47-  Sindicato dos Servidores Públicos Municipais

48- OAB - Ordem dos Advogados do Brasil

49- TULS- Teatro Unificado Laranjeiras do Sul

50 -Grupo Escoteiros Flávio Cossu de Laranjeiras do Sul

51- Associação dos Municípios da Cantuquiriguaçu

 

BANDA DE FOZ DO JORDÃO

                                  BLOCO 6                          10h10

 

LOCAL DE CONCENTRAÇÃO: Cinquentenário/Marechal Cândido Rondon Próximo à Prefeitura

52– Conselho Tutelar

53– Centro da Juventude Aurélio Romancini Neto

54- CRAS

55- CREAS

56– Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos

57- MISTER TEEN/ MISS TEEN

58– Conselho Municipal da Mulher

 

                                 BLOCO 7                           10h20

 

LOCAL DE CONCENTRAÇÃO: Rua Sete de Setembro em frente ao NRE  e rua ao lado da Câmara

SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES

Modalidades que representaram Laranjeiras do Sul nos Jarcans:

59- Futsal M/F

60- Handebol M/F

61- Basquete M/F

62- Futebol de Campo

63- Futebol sete

64- Voleibol M/F

65- Xadrez

66- Campeira

67- Tênis de Mesa

68- Truco

69- Corrida Rústica

 

ASSOCIAÇÕES ESPORTIVAS

70- Associação Esportiva AEL

71- Associação de Judô

72- Associação de Basquete

73- Associação de Handebol

74- Associação de carrinho de rolimã (Equipe Camargo)

75- Associação de Corridas

76- Associação de Ciclistas Amigos de Laranjeiras - Acals

77- Associação de Kung Free Style de artes Marciais

Escolinhas:

78- APA (PAULO FRANCO)

79- L.A (LUIZ CAIGARO)

 

                          BLOCO 8                    10h30

LOCAL DE CONCENTRAÇÃO: Rua Governador Trota em frente ao Studio do Corpo e Avenida Santos Dumont

SECRETARIA DE SAÚDE

80- Conselho Municipal de Saúde

Atenção Primária à Saúde

81-  USF Felipe de Sio

82-  USF Água Verde

83-  USF Presidente Vargas

84-  USF Cristo Rei

85-  USF Jardim Iguaçu

86-  USF Celeste

87-  NASF

88-  Coração Feliz

89- Centro de Apoio Psicossocial (CAPS)

Vigilância em Saúde

90- Vigilância Sanitária

91- Vigilância Epidemiológica

92- Serviço de Atendimento Especializado (SAE)

93-  Laboratório Municipal, Assistência Farmacêutica, Tratamento fora do domicílio, Auditoria e Ouvidoria.

94-  FROTA DA SEMUSA

95-  ASSISCOP

96-  HOSPITAL SÃO JOSÉ

97-  HOSPITAL SÃO LUCAS

          

                BLOCO 9                       10h40m

LOCAL DE CONCENTRAÇÃO: Praça do Cinquentenário/Marechal Cândido Rondon Próximo à Prefeitura.

ATIVIDADES COMERCIAIS E INDUSTRIAS

98-     ACILS/Conselho da Mulher Empresária

99-     AZ Cerimonial

100-  Lojas Leve

101-  Loja Big Feirão

102-  CFC Twister

103-  Cristal

104-  Cherpinski Tintas e Iluminação

105-  Remacon

106-  Arte Impressão

107-  Erva Mate Laranjeiras

108-  Casa Iris

109-  Dias Dedetização

110-  Ricardo Eletro

111-  Ases Ferramentas

112-  Eletrolar

113-  Panificadora do Moisés

114-  Fornelo da sete 

115-  Auto Guincho Civa

116-  Auto Braz

117-  Erom Som

118-  Líder Topografia

119-  Caixa Econômica Federal

120-  Sharari Mármores e Granitos

121-  Chapeação Abreu

122-  Marjon Artefatos de Concreto

123-  Poli Beer Distribuidora de Bebidas

124-  Redelar Supermercados

125-  Chola Locações

ACADEMIAS

126-  Biofitness

127-  Sport Life

128-  Gracie Barra

 

             BLOCO 10                           10h40

LOCAL DE CONCENTRAÇÃO: Rua ao lado do Peti Shop Menegas

MEIOS DE COMUNICAÇÃO

129- Rádio Líder Sul/ Loja Peracchi

130-Rádio Educadora

131-Rádio São Francisco FM

132-Jornal Correio do Povo

133-Rádio Campo Aberto

 

                            BLOCO 11                      10h50

LOCAL DE CONCENTRAÇÃO: Rua XV em frente a Alfcar

134-Centro Socioeducativo – CENSE

135-Corpo de Bombeiro

136-Policia Militar

137-Policia Civil

138-16° Batalhão de Infantaria

 

                             BLOCO 12                               11 horas

LOCAL DE CONCENTRAÇÃO: Governador Trota - em frente ao Studio do Corpo e Avenida Santos Dumont

139-Clube dos Auto (Edmilson)

140- Jeep Clube (Flavio Trento)

141-ALAC Associação Laranjeirense de Auto Cross – Gaiolas Cross (Vanderlei Model)

142-Moto Clube Bagaços do Asfalto (Emanuel)

143-AGAMA

144-Trilheiros (Alexandre Ramos )

145-Malandrões do Asfalto (Ivonei Wigers)

146-Grupo de Caminhoneiros GALS (Micheli Conexão)

147-Laranja Mecânica (Mega motos)

148-Cabo Enrolado

 

BLOCO 13    11h10

LOCAL DE CONCENTRAÇÃO: RUA: Marechal Cândido Rondon Próximo à Prefeitura

SECRETARIA DE VIAÇÃO

149 - Ônibus Universitários / Turismo na Escola

 

BLOCO 14      11h10

LOCAL DE CONCENTRAÇÃO:  Em frente à Secretaria de Agricultura

SECRETARIA DE AGRICULTURA / AGROPECUARIAS

150-Caminhão Abre Alas (Simbolizando os programas da Secretaria)

151-Mercado Municipal da Agricultura Familiar Vereador Silmar Camargo

 Agroindústrias do município

152-Laticínio Lacto Nobre   

153-Cantumel - Associação de Apicultores

154-Frigorífico e Fábrica de Embutidos Renosto

155-Embutidos Xavier

156-Embutidos Bukovski

157-Queijaria sabor natural

158-Panificados Recanto da natureza - grupo de mulheres do assentamento Recanto da Natureza

159-Bolachas Artesanais Vitoria

160-Panificados Caseiríssimos 

161-Cooperjunho

162-Coprossel

163-Agromaq

164-Laticínio Gaivota

165-Frigorífico Conafri

166- Frigorífico Cascatinha

167- Globo Aves

168-Departamento de Meio Ambiente

Patrulhas Agrícolas Mecanizadas

169-Patrulhas Agrícolas Mecanizadas

170-Associação dos Agricultores de Campo Mendes]

171-Associação dos Moradores e Produtores de Vera Cruz

172-Associação dos Produtores Rurais do Assentamento 08 de Junho

173-Associação dos Produtores Rurais do Rio do Leão

174-Funcionários da Secretaria Municipal de Agricultura, Abastecimento e Meio Ambiente

 

GRUPOS DE CAVALEIROS

175- CTG Rincão Serrano

176-CTG Laços da Amizade

177-Comitiva Segue em Frente - Passo Liso

178-Muladeiros Casco Duro

179-Entre Amigos Passo Liso

180-Comitiva Bate Casco

181-Comitiva Sem Fronteiras – Rincão Grande

182-Rancho Santa Clara

183-Comitiva Herança Campeira – Assentamento Passo Liso /Rio Verde

184-Comitiva Laço Enrolado – Rio Cachoeira

185-Selaria Nogueira

186-Frido Ruths

187-Rio do Tigre

188-Assentamento Passo Liso – Knob

189-Adriano Vígolo – Colônia União

190-Comitiva Passo Firme

191-Rio do Tigre - Márcio

 

TÉRMINO DO DESFILE: IGREJA MATRIZ SANTANA

(Ambulância e água disponível neste ponto)

Obs.: Os grupos deverão comparecer na Praça do Cinquentenário (local de concentração) com no mínimo 20 minutos de antecedência, pois no decorrer do desfile os horários previstos podem sofrer alterações.

 

ATENTAR PARA O ESPAÇAMENTO ENTRE OS PELOTÕES. MÁXIMO 5 METROS.

 

  • Compartilhe Essa Notícia
  • Compartilhar no Facebook00
  • Compartilhar no Google Plus00
  • Compartilhar no Twitter