Conselho Municipal de Cultura de Laranjeiras empossa novos conselheiros

24 membros titulares e mais 24 suplentes, envolvendo representantes de diversas áreas do município, formam o Conselho de Cultura

Foi realizada na noite desta terça-feira (12) a posse do Conselho Municipal de Cultura de Laranjeiras do Sul, que foi eleito ainda no dia 25 de maio durante a realização da 2ª Conferência Municipal de Cultura. Estiveram presentes entidades governamentais e não-governamentais que farão parte da nova gestão do Conselho, bem como a secretária de Educação e Cultura, Maria Luiza Simões Nunes dos Santos; a secretária de Governo e Gestão, Renata Marquetti Rossetim; a diretora do Departamento de Cultura do município, Luiza Prziwitowski Nogueira dos Santos, além do coordenador de Ação Cultural e Economia Criativa da Secretaria Estadual da Comunicação Social do Paraná, André Avelino da Silva.

O Conselho foi formado com 24 membros titulares e mais 24 suplentes, envolvendo as mais diversas áreas do município como representantes dos Poderes Executivo e Legislativo; instituições voltadas ao ensino e graduação; instituições da sociedade civil; clubes de serviços; associações e movimentos sociais.

Nova diretoria do Conselho

Presidente: Cristian Ricardo de Oliveira Castro Pazini

Vice-presidente: Adriana Zuconelli

1ª Secretária: Samantha Brand de Souza

2ª Secretária: Lucimara Lemiechek

Importância

De acordo com a secretária de Educação e Cultura, Maria Luiza, o novo Conselho terá atuação junto às políticas públicas. E será de caráter deliberativo, com a função de acompanhar e fiscalizar as ações, projetos e programas. “Estas pessoas têm papel fundamental na consolidação e valorização da cultura local. Com o trabalho de todos, temos a convicção de que vamos trabalhar para diversificar as manifestações de arte e incentivar novos talentos em nossa cidade”.

Já o mandato dos membros titulares e suplentes é de dois anos, permitida a reeleição quando não houver manifestações de interesse dos membros dos segmentos. O Conselho tem como objetivo promover a participação democrática dos setores da sociedade civil ligados à cultura, promovendo a participação destes na elaboração, execução e fiscalização da política cultural do município.

Representantes do Conselho de Cultura nos seguintes segmentos:

1 – Representantes da Secretaria de Educação e Cultura

Luiza Prziwitowski Nogueira dos Santos – titular

Marina Araújo Nesi – Suplente

2-Representantes do Poder Executivo

Renata Marquetti Rossetim – titular

Marcos Reinaldo Coleth – suplente

3-Representantes do Poder Legislativo

Ademilson Moraes – titular

Rodrigo dos Santos Scheis – suplente

4-Representantes do Conselho Municipal do Idoso

Celir de Fátima Albertoni Mendes – titular

Augusto Zeferino – suplente

5-Representantes dos Conselhos (Sociedades Civis, Clubes e serviços ou Associações de bairros)

Josmar Bukovski – Presidente do Conselho de Turismo – titular

Diego de Oliveira (OAB) – suplente

6-Representantes das Instituições de Ensino Superior

Gisele Louro Peres – titular

Martinho Machado Junior – suplente

7-Representantes das Instituições de Ensino Superior Privadas

Atílio Augustinho Matozzo – titular

Ivan Leguizamón – suplente

8-Representantes da Associação Comercial e Empresarial

Luiz Antônio de Souza – titular

Ademir Padilha Fagundes – suplente

9-Representante da arte teatral

Afonso Nilson de Souza – titular

Serli Ferreira de Andrade – suplente

10-Representante de Audiovisual

Adriana Zuconelli – titular

Marcelo de Oliveira – suplente

11-Representante da música

Cristian Ricardo de Oliveira Castro Pazini – titular

Luiz Guilherme Batista Crovador – suplente

12-Representante da dança

Dionata Paiva Bahls – titular

Mauricio Barbosa – suplente

13-Representante das Artes Gráficas e Digitais

Marcos de Siqueira – titular

Paulo Henrique Siejka – suplente

14-Representante do Jornalismo

Osvaldir Pedroso – titular

Jakeline Buratti – suplente

15-Representante do Artesanato

Loreni de Azevedo de Oliveira – titular

Luiza Nogueira – suplente

16-Representante da Cultura Indígena

Claudio Rufino – titular

Claudilene Rufino – suplente

17-Representante da Cultura Afrodescendente

Igor Matheus da Silva Pinto – titular

Samantha Brand de Souza – suplente

18-Representante das Artes Plástica

Camila Marochi – titular

Adriana Ap. Batista Nogueira – suplente

19-Representante da Cultura Popular Erudita

Cleberson Gonçalves – titular

Angela Maria Graemann Moryama – suplente

20-Representante das Bibliotecas

Lucimara Lemiechek – titular

Cleide Crispim – suplente

21-Representantes da Literatura e Mídias Livres

Dirceu Francisco – titular

Arno Bento Mussoi – suplente

22-Representante das Escolas do Ensino Fundamental e Médio

Margarete Aparecida Schafranski – titular

Zulmira Pires de Moraes – suplente

23-Representantes das Artes Urbanas

Jackson Rudke – titular

Willian de Lima Feles – suplente

24-Representante da Gastronomia

Adan Guerra dos Santos – titular

Eliane Foss – suplente

Acompanhe nossas redes sociais e fique por dentro das novidades

 |   |   |   | 

Fique por dentro de todas

Se inscreva e receba as melhores notícias do Correio do Povo direto no seu e-mail