Veja lista completa de indicados ao Oscar 2022

Entre os destaques, estão as produções Belfast, Duna, Ataque dos Cães e o japonês Drive My Car

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou nesta terça-feira (08) a lista completa de indicados ao Oscar 2022. Os atores Leslie Jordan (Call Me Kat) e Tracee Ellis-Ross (Black-Ish) apresentaram os nomeados em uma live transmitida nas redes sociais da premiação na manhã de hoje. Entre os destaques, estão as produções Belfast, Duna, Ataque dos Cães e o japonês Drive My Car.

A cerimônia será realizada no dia 27 de março no já tradicional Dolby Theatre, na Califórnia. O anfitrião da noite ainda não foi divulgado. Confira os indicados ao Oscar 2022:

Melhor filme: Belfast;Não Olhe Para Cima; Coda; Duna; Licorice Pizza; Drive my Car; King Richard: Criando Campeãs; O Beco do Pesadelo; Ataque dos Cães e Amor, Sublime Amor

Melhor direção: Kenneth Branagh, por Belfast; Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car; Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza; Jane Campion, por Ataque dos Cães e Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor.

Melhor atriz: Jessica Chastain, por The Eyes of Tammy Faye; Olivia Colman, por A Filha Perdida; Penélope Cruz, por Mães Paralelas; Nicole Kidman, por Apresentando os Ricardos e Kristen Stewart, por Spencer.

Melhor Ator: Javier Bardem, por Apresentando os Ricardos; Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães; Andrew Garfield, por Tick, Tick… Boom!; Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs e Denzel Washington, por A Tragédia de Macbeth.

Melhor atriz coadjuvante: Jessie Buckley, em A Filha Perdida; Ariana DeBose, em Amor, Sublime Amor; Judi Dench, em Belfast; Kirsten Dunst, em Ataque dos Cães e Aunjanue Ellis, por King Richard: Criando Campeãs;

Melhor ator coadjuvante: Ciarán Hinds, por Belfast; Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração; Jesse Plemons, por Ataque dos Cães; J.K. Simmons, por Apresentando os Ricardos; Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães.

Melhor roteiro original: Kenneth Branagh, por Belfast; Adam McKay, por Não Olhe Para Cima; Zach Baylin, por King Richard: Criando Campeãs; Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza e Eskil Vogt & Joachim Trier, por The Worst Person in the World

Melhor roteiro adaptado: Siân Heder, por No Ritmo do Coração; Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe, por Drive My Car; Jon Spaiths, Denis Villeneuve & Eric Roth, por Duna; Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida e Jane Campion, por Ataque dos Cães.

Melhor trilha sonora: Nicholas Britell, por Não Olhe Para Cima; Hans Zimmer, por Duna; Germaine Franco, por Encanto; Alberto Iglesias, por Mães Paralelas; Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães.

Melhor animação em longa metragem: Encanto; FleeLuca; A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas; Raya e o Último Dragão.

Melhor animação em curta metragem: Affairs of the Art; Bestia; Boxballet; Robin Robin e The Windshield Wiper.

Melhor animação em live-action: Ala Kachuu – Take and Run; The Dress; The Long Goodbye; On My Mind e Please Hold.

Melhor Figurino: Jenny Beavan, por Cruella; Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran, por Cyrano;  Jacqueline West & Robert Morgan, por Duna; Luis Sequeira, por O Beco do Pesadelo; Paul Tazewell, por Amor, Sublime Amor.

Melhor Som: Belfast; Duna; 007 – Sem Tempo Para Morrer; Ataque dos Cães e Amor, Sublime Amor.

Melhor canção original: “Be Alive” (King Richard: Criando Campeãs); “Dos Oruguitas” (Encanto); “Down to Joy” (Belfast); “No Time to Die” (007 – Sem Tempo Para Morrer) e “Somehow You Do” (Four Good Days).

Melhor documentário em curta metragem: Audible; Lead Me Home; The Queen of Basketball; Three Songs for Ben Azir e When We Were Bullies.

Melhor documentário em longa metragem: Ascension; Attica; Flee; Summer of Soul (… ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada) e Writing with Fire.

Melhor filme internacional: Drive My Car (Japão); Flee (Dinamarca; A Mão de Deus (Itália); Lunana: A Yak in the Classroom (Butão) e The Worst Person in the World (Noruega)

Melhor Edição: Hank Corwin, por Não Olhe Para Cima; Joe Walker, por Duna; Pamela Martin, por King Richard: Criando Campeãs; Peter Sciberras, por Ataque dos Cães e Myron Kerstein & Andrew Weisblum, por Tick, Tick… Boom!

Melhor cabelo e maquiagem: Um Príncipe em Nova York 2 Cruella Duna The Eyes of Tammy Faye e Casa Gucci

Melhores efeitos visuais: Duna; Free Guy: Assumindo o Controle; 007 – Sem Tempo Para Morrer; Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis e Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa

Acompanhe nossas redes sociais e fique por dentro das novidades  Facebook |  Twitter |  YouTube |  Instagram. Também temos nosso grupo de notícias no  Whatsapp, todo dia atualizado com novas matérias.

Fique por dentro de todas

Se inscreva e receba as melhores notícias do Correio do Povo direto no seu e-mail