Fase municipal dos Jogos Escolares do Paraná marca o retorno dos alunos no esporte

“É importante nesse momento de pós pandemia, que as competições voltem e os alunos estejam inteirados no evento esportivo”, ressalta o coordenador Gustavo Rossetim

De quarta-feira (06) à sexta-feira (08), a secretaria de Esportes de Laranjeiras realiza a fase municipal dos Jogos Escolares do Paraná, nas modalidades de futsal e voleibol. Segundo o coordenador técnico, Gustavo Rossetim, cerca de 357 atletas de 12 colégios da cidade estão envolvidos nas disputas. “É muito importante nesse momento de pós pandemia, que as competições voltem e os alunos estejam inteirados no evento esportivo”.

“Não sabemos ainda o que encontraremos em questão de rendimento, mas nesse momento, o foco é todo em virtude ao retorno às quadras”, enfatiza o coordenador.

Funcionamento

Os primeiros colocados de cada modalidade representarão o município na fase macrorregional que acontecerá em Marquinho. “Os jogos proporcionam aos jovens a chance de competir e conhecer esse lado do esporte. Esse incentivo é muito importante e a prefeitura vem apoiando todos os anos oferecendo sua estrutura para a realização do evento”, finaliza Gustavo.

Parceria

O evento é uma realização do Governo do Estado do Paraná, em parceria com a secretaria de Estado da Educação, prefeitura de Laranjeiras do Sul, secretaria de Esportes e Núcleo Regional de Educação (NRE).

12 colégios confirmaram participação nesta fase entre eles: Érico Verissimo, Floriano Peixoto, Joany Guilherme de Lima, José Marcondes Sobrinho, Kó Homu (indígena), Laranjeiras do Sul, Professora Naiana Babaresco de Souza, Professor Gildo Aluísio Schuck, Professor Valmir Nunes, Reference, SELS e Vila Industrial.

Os jogos acontecerão no Ginásio de Esportes Laranjinha e as disputas serão divididas em duas categorias: “A” para atletas de 15 a 17 anos e “B” de 12 a 14 anos.

Grupos

Futsal feminino “A”

Grupo único

Joany Guilherme de Lima

Kó Homu

Futsal masculino “A”

Grupo “A”

Professor Valmir Nunes

Professor Gildo Aluísio Schuck

Laranjeiras do Sul

José Marcondes Sobrinho

Grupo “B”

Joany Guilherme de Lima

Floriano Peixoto

Professora Naiana Babaresco de Souza

Colégio SELS

Futsal masculino “B”

Grupo “A”

Floriano Peixoto

Vila Industrial

Érico Veríssimo

Colégio Reference

Grupo “B”

José Marcondes Sobrinho

Joany Guilherme de Lima

Colégio SELS

Professor Gildo Aluísio Schuck

Voleibol feminino “A”

Grupo Único

Érico Veríssimo

Floriano Peixoto

Professor Gildo Aluísio Schuck

Voleibol feminino “B”

Grupo único

Érico Verissimo

Floriano Peixoto

José Marcondes Sobrinho

Professor Gildo Aluísio Schuck

Voleibol masculino “A”

Grupo único

Érico Verissimo

Floriano Peixoto

Professor Gildo Aluísio Schuck

Colégio Reference

Colégio SELS

Voleibol masculino “B”

Grupo único

Floriano Peixoto

Professor Gildo Aluísio Schuck


Programação

Data: 06 de abril

Local: Ginásio Laranjinha

Modalidade: Futsal Masculino

7h30 – Professor Gildo Aluísio Schuck x Laranjeiras do Sul – (A)

8h30 – Joany Guilherme de Lima x SELS – (A)

9h30 – Joany Guilherme de Lima x SELS – (B)

10h30 – Floriano Peixoto x Professora Naiana Babaresco de Souza – (A)

13h30 – Floriano Peixoto x Reference – (B)

14h30 – Valmir Nunes x José Marcondes Sobrinho – (A)

15h30 – Vila Industrial x Érico Veríssimo – (B)

16h30 – José Marcondes Sobrinho x Professor GIldo Aluísio Schuck – (B)

Data: 07 de abril

Local: Ginásio Laranjinha

Modalidade: Futsal Masculino

7h30 – SELS x Floriano Peixoto – (A)

8h30 – Joany Guilherme de Lima x Professora Naiana Babaresco de Souza – (A)

9h30 – Gildo Aluísio Schuck x Joany Guilherme de Lima – (B)

10h30 – Floriano Peixoto x Érico Veríssimo – (B)

13h30 – José Marcondes Sobrinho x SELS – (B)

14h30 – Professor Valmir Nunes x Laranjeiras do Sul – (A)

15h30 – Reference x Vila Industrial – (B)

16h30 – José Marcondes Sobrinho x Professor Gildo Aluísio Schuck – (A)

Data: 08 de abril

Local: Ginásio Laranjinha

Modalidade: Futsal Masculino

7h30 – Érico Veríssimo x Reference – (B)

8h30 – Joany Guilherme de Lima x Floriano Peixoto – (A)

9h30 – José Marcondes Sobrinho x Joany Guilherme de Lima – (B)

10h30 – SELS x Floriano Peixoto – (B)

13h30 – Professora Naiana Babaresco de Souza x SELS – (A)

14h30 – Professor Valmir Nunes x Professor Gildo Aluísio Schuck – (A)

15h30 – Floriano Peixoto x Vila Industrial – (B)

16h30 – Laranjeiras do Sul x José Marcondes Sobrinho – (A)

Acompanhe nossas redes sociais e fique por dentro das novidades  Facebook |  Twitter |  YouTube |  Instagram. Também temos nosso grupo de notícias no  Whatsapp, todo dia atualizado com novas matérias.

Fique por dentro de todas

Se inscreva e receba as melhores notícias do Correio do Povo direto no seu e-mail